André ARBUS (1903-1969)

Lot 58
Estimation :
18000 - 25000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
André ARBUS (1903-1969)
Importante table console.
En cerisier.
H. : 72 cm - L. : 250 cm - P. : 80 cm. 1937.
Etat d'usage : quelques taches et éraflures au plateau ; fentes aux pieds et quelques éclats.
Provenance des lots 56,57 et 58 :
Acquis par le professeur Camille Soula directement auprès de Monsieur André Arbus pour l'aménagement de sa maison située au 17, rue Monplaisir, Toulouse, France.
Puis par descendance.
Référence :
Rapport général de l'exposition universelle de 1937, La section française, Les participations régionales, Tome 8, troisième paragraphe, p.166.
Yvonne Brunhammer, André Arbus architecte décorateur des années 40, Norma, Paris, 1996, p. 126.
Historique :
Cette table console a été créé par André Arbus pour l'exposition internationale des arts et techniques dans la vie moderne de Paris en 1937, et plus précisément pour l'ameublement du relais le Cantegril, restaurant du pavillon des Pyrénées-Languedoc.
Note : «Le bois indigène et la paille étaient au menu de l'ameublement dessiné par Arbus pour le Relais Cantegril, ce restaurant du pavillon des Pyrénées-Languedoc dont il fit, lit-on dans le rapport, l'étude générale de la décoration et de l'aménagement. Il avait conçu et fabriqué les tables, comptoirs et chaises en cerisier et grosse paille. Connaissant André Arbus et son goût d'une bonne table, l'on peut imaginer le plaisir qu'il eut à rendre ainsi hommage à sa province natale.»
Mes ordres d'achat