Attribué à Giovanni Francesco PENNI (Florence 1488-Naples 1528)

Lot 17
5 000 - 7 000 €
Résultat : 1 130 000 €

La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant.
Pointe de métal, plume, encre brune et rehauts de blanc. Filet d'encadrement. Doublé sur feuille.
19,5 x 12,2 cm
Petites pliures; lacunes et rousseurs.

Provenance:
Collection Théophile Homolle, archéologue, Directeur de l'Ecole d'Athènes (1892-1902), Directeur des Musées Nationaux (vers 1903- 1911), puis Administrateur de la Bibliothèque Nationale (Cf. La réunion des Musées Nationaux 1870-1940, Genèse et Fonctionnement; Paris, Ecole des Chartes, Droz et Champion 1994).
D'après une tradition familiale ce dessin aurait été offert à Théophile Homolle par le peintre Léon Bonnat, au moment où il réalisa son portrait.
Oeuvres en rapport:
1 - Etude en rapport avec la «Madonna Spinola» conservée autrefois au Palais Vicenzo Spinola à Gênes, aujourd'hui dans une collection privée (Christie's 8 & 9 décembre 1994) attribué à Giulio Romano (1499-1546) en collaboration, pour certains auteurs, avec Giovanni Francesco Penni (Cf. Giulio Romano, Sylvie Ferino Padgen, pp. 70 - 72, 93 & 95 - Electa, Milan 1989).
La Madonna Spinola aurait été réalisée à partir d'un dessin issu de l'atelier de Raphaël, ou vraisemblablement, d'après Paul Joannides, à Giovanni Francesco Penni (Cf. The Early Easel Paintings of Giulio Romano, Paragone, n° 425, p. 37. - 1985).
2 -Dessin autrefois à Gijon, en Espagne,détruit en 1936 (Cf. A. E. Perez Sanchez: Catalogue de la Coleccion de Dibujos del Instituto
Javanellos de Gijon, n° 126. - 1969).
Mes ordres d'achat