FRANCE

Lot 59
4 000 - 6 000 EUR
Result : 7 400 EUR

FRANCE

Théière en argent (950) à panse piriforme à côtes torses, sur bâte moulurée.
Couvercle à charnière en suite, souligné d'une frise de godrons; repose-pouce en coquille.
Bec verseur en tête de canard.
Anse en enroulement en noyer sculpté de deux feuilles.
Couvercle non poinçonné.
Poinçon d'orfèvre: Etienne Louis WAUSTRUD, reçu en 1717.
Poinçons de Jurande de VALENCIENNES, vers 1749 et de reconnaissance circa 1740- 1760.
Couvercle et corps repoinçonnés au cygne.
Chiffrée postérieurement «I.C.» en dessous.
Poids brut: 891 g. - H.: 21 cm.
Repolie. Quelques rayures.