France

Lot 59
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 400EUR
France
Théière en argent (950) à panse piriforme à côtes torses, sur bâte moulurée. Couvercle à charnière en suite, souligné d'une frise de godrons; repose-pouce en coquille. Bec verseur en tête de canard. Anse en enroulement en noyer sculpté de deux feuilles. Couvercle non poinçonné. Poinçon d'orfèvre: Etienne Louis WAUSTRUD, reçu en 1717. Poinçons de Jurande de VALENCIENNES, vers 1749 et de reconnaissance circa 1740- 1760. Couvercle et corps repoinçonnés au cygne. Chiffrée postérieurement «I.C.» en dessous. Poids brut: 891 g. - H.: 21 cm. Repolie. Quelques rayures.
Mes ordres d'achat