Lot n° 154
Estimation :
800 - 1200
: 800EUR
France
Fusil à silex.
Platine à chien à col de cygne et couvre-bassinet à décor de trophée, de rinceaux et d'un vase sur fond doré, et signée «Arlot Paris».
et de l'inscription «Arlot Paris».
Le tonnerre poinçonné d'un profil d'Hercule entre deux fleurs de lys. Soleil doré près de la bouche.
Garniture (pontet et contre-platine) en argent (min. 800) à décor en relief de trophées, globes, fleurs et feuilles.
Fût en noyer, à crosse à joue à plaque de couche en argent (min. 800) festonnée, ornée en suite et trophée de chasse.
Paris 1774-1780, lettre date [O] 1777.
Probablement remis en bois, avec bagues argentées.
Baguette en acier.
Poids brut: 2 800 g.
Long. canon: 98 cm. - Long. totale: 137 cm.
Oxydations, usures. Rayures à la crosse.
Jean ARLOT, arquebusier (actif à Paris, rue Grenetat, vers 1770-1790).