France

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
France
Fusil à silex. Platine à chien à col de cygne et couvre-bassinet à décor de trophée, de rinceaux et d'un vase sur fond doré, et signée «Arlot Paris». Canon à pans puis rond orné à l'or de trophées, d'un flambeau, de cannelures en pointillés... et de l'inscription «Arlot Paris». Le tonnerre poinçonné d'un profil d'Hercule entre deux fleurs de lys. Soleil doré près de la bouche. Garniture (pontet et contre-platine) en argent (min. 800) à décor en relief de trophées, globes, fleurs et feuilles. Fût en noyer, à crosse à joue à plaque de couche en argent (min. 800) festonnée, ornée en suite et trophée de chasse. Paris 1774-1780, lettre date [O] 1777. Probablement remis en bois, avec bagues argentées. Baguette en acier. Poids brut: 2 800 g. Long. canon: 98 cm. - Long. totale: 137 cm. Oxydations, usures. Rayures à la crosse. Jean ARLOT, arquebusier (actif à Paris, rue Grenetat, vers 1770-1790).