Lot n° 222
Estimation :
1000 - 1500
: 3 600EUR
Importante pendule borne en bronze doré et... - Lot 222 - Drouot Estimations
Importante pendule borne en bronze doré et bronze patiné brun à décor de branches de chêne, guirlandes de fruits, cor de chasse et trophées de cerf.
Le cadran rond à fond émaillé blanc signé Czapek et Cie, Genève et Paris numéroté 5415, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, surmonte une plaque de porcelaine polychrome à motif de scène de chasse au sanglier.
Base à ressaut central ornée d'une frise de feuilles de chêne, rinceaux et feuillages en application.
Mouvement à suspension à brocot, également signé.
Elle repose sur quatre pieds toupie à godrons.
XIXème siècle.
H.: 42 cm. - Long.: 52 cm. - Prof.: 17 cm.
Usures à la patine, accidents au cadran émaillé, enfoncement à l'arrière de la base.