Importante pendule borne en bronze doré et... - Lot 222 - Drouot Estimations

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Importante pendule borne en bronze doré et bronze patiné brun à décor de branches de chêne, guirlandes de fruits, cor de chasse et trophées de cerf. Le cadran rond à fond émaillé blanc signé Czapek et Cie, Genève et Paris numéroté 5415, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, surmonte une plaque de porcelaine polychrome à motif de scène de chasse au sanglier. Base à ressaut central ornée d'une frise de feuilles de chêne, rinceaux et feuillages en application. Mouvement à suspension à brocot, également signé. Elle repose sur quatre pieds toupie à godrons. XIXème siècle. H.: 42 cm. - Long.: 52 cm. - Prof.: 17 cm. Usures à la patine, accidents au cadran émaillé, enfoncement à l'arrière de la base.
Mes ordres d'achat