Lot n° 253
Estimation :
200 - 300
Lot d'objets de vitrine en ivoire d'éléphant... - Lot 253 - Drouot Estimations
Lot d'objets de vitrine en ivoire d'éléphant (pré Convention) :
- Un pommeau d'ombrelle. Fente. Petit manque.
- Une boîte à montre et un étui de nécessaire de couture. Décors peints usés.
- Une longue-vue de théâtre. Accidents et manques.
Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle.
On joint :
- Petite bourse en argent (80). Poids : 25,9 g.
- Deux bracelets jonc (un en bois blond / un en composition noire).
- Deux porte-monnaie en résine moulée imitant l'ivoire. L'un monogrammé 'H', l'autre à décor de fleurs. Petites fentes.