Lot d'objets de vitrine en ivoire d'éléphant... - Lot 253 - Drouot Estimations

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot d'objets de vitrine en ivoire d'éléphant (pré Convention) : - Un pommeau d'ombrelle. Fente. Petit manque. - Une boîte à montre et un étui de nécessaire de couture. Décors peints usés. - Une longue-vue de théâtre. Accidents et manques. Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle. On joint : - Petite bourse en argent (80). Poids : 25,9 g. - Deux bracelets jonc (un en bois blond / un en composition noire). - Deux porte-monnaie en résine moulée imitant l'ivoire. L'un monogrammé 'H', l'autre à décor de fleurs. Petites fentes.
Mes ordres d'achat