Lot n° 156
Estimation :
200 - 300
: 180EUR
TURQUIE
Deux coffrets en bois recouvert... - Lot 156 - Drouot Estimations
TURQUIE
Deux coffrets en bois recouvert de tissu (velours cramois ou noir) et brodés de fils métalliques :
- l'un décoré sur trois faces d'oiseaux et de rinceaux.
Fermoir en métal argenté.
XVIIIème siècle.
Dim. : 14 x 36,5 x 26 cm.
Accidents aux charnières et petits accidents. Passepoil à refixer. Usures.
- l'autre orné sur quatre d'entrelacs et de rinceaux fleuris.
Fermoir en laiton découpé.
XIXème siècle.
Accidents au couvercle et petits accidents. Usures.
Dim. : 15,5 x 46 x 33 cm.
On joint :
- une bourse de corporal en soie et fils métalliques. Accidents.
- divers morceaux de tissu et de broderie.