TURQUIE Deux coffrets en bois recouvert... - Lot 156 - Drouot Estimations

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
TURQUIE Deux coffrets en bois recouvert de tissu (velours cramois ou noir) et brodés de fils métalliques : - l'un décoré sur trois faces d'oiseaux et de rinceaux. Fermoir en métal argenté. XVIIIème siècle. Dim. : 14 x 36,5 x 26 cm. Accidents aux charnières et petits accidents. Passepoil à refixer. Usures. - l'autre orné sur quatre d'entrelacs et de rinceaux fleuris. Fermoir en laiton découpé. XIXème siècle. Accidents au couvercle et petits accidents. Usures. Dim. : 15,5 x 46 x 33 cm. On joint : - une bourse de corporal en soie et fils métalliques. Accidents. - divers morceaux de tissu et de broderie.
Mes ordres d'achat