Lot n° 159
Estimation :
600 - 800
: 5 000EUR
Charlotte PERRIAND (1903-1999) & Editeur Steph SIMON
Deux tabourets tripodes en bois naturel, piètement fuselé, épaisse galette.
Circa 1960.
H.: 27,5 cm - Diam.: 31,5 cm.
Usures, tâches, rayures, fentes et petits accidents. Un pied à refixer.
Bibliographie:
Jacques Barsac, Charlotte Perriand, Un art d'habiter,
Norma Editions, Paris 2005, pp. 400 et 405.