Le Pho (1907-2001) Les pivoines, circa 1940. Encre... - Lot 61 - Drouot Estimations

Lot 61
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 25 000EUR
Le Pho (1907-2001) Les pivoines, circa 1940. Encre et gouache sur soie. Signée en bas à droite. 35,5 x 44 cm. Ink and gouache on silk, signed lower right. 13,9 x 17,3 in. Provenance: Collection particulière. Cette oeuvre est à rapprocher d'une grande composition aux tourterelles, circa 1937, vendue chez Me Aguttes, à l'Hôtel Drouot, le 12 juin 2017, lot 2; ainsi que d'une encre et gouache sur soie datée de 1942 présentée chez Christie's Hong-Kong le 29 mai 2016, lot 332.