LE PHO (1907-2001)

Lot 61
25 000 - 35 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LE PHO (1907-2001)

Les pivoines, circa 1940.
Encre et gouache sur soie.
Signée en bas à droite.
35,5 x 44 cm.
Ink and gouache on silk, signed lower right.
13,9 x 17,3 in.
Provenance:
Collection particulière.
Cette oeuvre est à rapprocher d'une grande composition aux tourterelles, circa 1937, vendue chez Me Aguttes, à l'Hôtel Drouot, le 12 juin 2017, lot 2; ainsi que d'une encre et gouache sur soie datée de 1942 présentée chez Christie's Hong-Kong le 29 mai 2016, lot 332.
Mes ordres d'achat