Lot n° 207
Estimation :
700 - 900
: 720EUR
Grand cartel d'applique en bronze doré en... - Lot 207 - Drouot Estimations
Grand cartel d'applique en bronze doré en forme de cartouche rocaille à décor de branches fleuries et enroulements.
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Aiguilles en laiton ajouré.
Mouvement à suspension à brocot et timbre en spirale.
Style Louis XV de la seconde moitié du XIXème siècle.
Contre-fond en bois découpé à la forme, rapporté, garni de tissu rose fleuri, avec porte d'accès au mouvement.
H.: 78 cm. - Larg.: 52 cm.
Usures à la dorure, motif manquant à l'amortissement.