Grand cartel d'applique en bronze doré en... - Lot 207 - Drouot Estimations

Lot 207
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 720EUR
Grand cartel d'applique en bronze doré en forme de cartouche rocaille à décor de branches fleuries et enroulements. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Aiguilles en laiton ajouré. Mouvement à suspension à brocot et timbre en spirale. Style Louis XV de la seconde moitié du XIXème siècle. Contre-fond en bois découpé à la forme, rapporté, garni de tissu rose fleuri, avec porte d'accès au mouvement. H.: 78 cm. - Larg.: 52 cm. Usures à la dorure, motif manquant à l'amortissement.
Mes ordres d'achat