Lot n° 113
Estimation :
1800 - 2000
: 2 500EUR
Théière en argent (950) à fond plat à panse... - Lot 113 - Drouot Estimations
Théière en argent (950) à fond plat à panse moulurée.
Bec verseur zoomorphe.
Couvercle en doucine mouluré avec frise de godrons et frétel en ébène tourné.
Repose-pouce en enroulement godronné.
Anse en ébène à ergot à attaches en pastilles.
Poinçon d'orfèvre: Jean-Rémy, dit Rémy de Boulogne (1685-1749) (reçu maître en 1719).
Poinçon de Lille: lettre date (Z couronnée) pour 1737- 1738.
Pas de poinçon sur le couvercle.
Couronnes comtales gravées sur la panse, postérieurement.
Gravée «C. D» sous la base.
Poids brut: 763,50 g. - H.: 19 cm.
Petits chocs et rayures. Fentes et petits manques au frétel.
Soudures et oxydations à la charnière du couvercle.