Théière en argent (950) à fond plat à panse... - Lot 113 - Drouot Estimations

Lot 113
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Théière en argent (950) à fond plat à panse moulurée. Bec verseur zoomorphe. Couvercle en doucine mouluré avec frise de godrons et frétel en ébène tourné. Repose-pouce en enroulement godronné. Anse en ébène à ergot à attaches en pastilles. Poinçon d'orfèvre: Jean-Rémy, dit Rémy de Boulogne (1685-1749) (reçu maître en 1719). Poinçon de Lille: lettre date (Z couronnée) pour 1737- 1738. Pas de poinçon sur le couvercle. Couronnes comtales gravées sur la panse, postérieurement. Gravée «C. D» sous la base. Poids brut: 763,50 g. - H.: 19 cm. Petits chocs et rayures. Fentes et petits manques au frétel. Soudures et oxydations à la charnière du couvercle.
Mes ordres d'achat