Lot n° 116
Estimation :
1000 - 1500
ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (Ier - Vème siècle)
Tête de Buddha, la chevelure ondulée recouvrant l'usnîsa.
Schiste gris.
Soclée.
H.: 13 cm
Petits manques à l'oreille droite et à la lèvre supérieure.