Deux timbales de forme tulipe en argent (950)... - Lot 261 - Drouot Estimations

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
Deux timbales de forme tulipe en argent (950) sur piédouche godronné. - une au bord souligné de filets. Poinçon d'orfèvre incomplet : probablement Jean DEBRIE, reçu Maître à Paris en 1725, décédé en 1758. PARIS, petit poinçon de charge [main] pour 1738-1744 et poinçon de Jurande de 1743 [C]. Chiffrée postérieurement I.C. Poids : 118 g. - H. : 9,4 cm. Chocs. - une petite au bord souligné de deux filets. Poinçon Minerve. Poids : 91 g. - H. : 9 cm. Quelques chocs.