Quatre face-à-main : - un à monture en argent... - Lot 254 - Drouot Estimations

Lot 254
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 320EUR
Quatre face-à-main : - un à monture en argent (800) doré et étui en nacre blanche ajouré de cygnes affrontés, amour et boutons de roses. PARIS, 1809-1819. Repoinçonné à l'hure de sanglier. Poids brut : 39 g. Usures à la dorure, oxydations. - un pliant en argent (800) doré à prise en goutte. Poinçon hure de sanglier. Poids brut : 12 g. Accidents et manques, notamment un verre. - un pliant en argent (800) à prise ajourée ornée de marcassites en serti grain. Poinçon hure de sanglier. Vers 1925-1930. Poids brut : 22 g. - un pliant en métal à décor de fleurettes. Quelques oxydations. On joint : Un pince-nez en métal doré. Accidenté.