Tabatière en navette en argent (min. 800)... - Lot 251 - Drouot Estimations

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 160EUR
Tabatière en navette en argent (min. 800) au couvercle, à charnière, et le revers du fond à décors incrustés d'ors (750) jaune et rose de rubans et de guirlandes fleuries centrés d'un médaillon avec deux colombes sur le carquois de l'Amour ou du trophée de ses armes. Le côté orné en suite de deux coquilles rocailles sur fond de guirlandes fleuries et d'une frise de cannelures. Probablement PARIS, 1762-1768, et poinçon de Jurande, 1767 [D]. Intérieur redoré. Poids : 86 g. - Long. : 8,3 cm. Décor et poinçons très usés