Lot 44
400 - 500 €
Result : 1 200 €

Paire de dormeuses en or jaune (585) et argent (min. 800) ornées de deux diamants taille ancienne en serti clos perlé et d'un petit motif de trèfle diamanté, surmontés d'une perle baroque blanche probablement fine et retenant en pampille une guirlande mobile de petits diamants taille ancienne en serti clos perlé.
Fin du XIXème - début du XXème siècle.
Poids brut total: 6,9 g. - Haut.: 2,7 cm.
Egrisures, perles percées.
Système pour oreilles percées.