Lot 5
700 - 900 €
Result : 1 400 €

Petite boîte rectangulaire aux angles arrondis en or jaune (750) à décor toutes faces de réserves rectangulaires guillochées.
Couvercle orné d'une frise de fleurons sur fond grainé, en rappel sur le fond, centré d'un cartouche ciselé d'une corbeille fleurie et bordé de branches feuillagées.
Traces de poinçons incomplets au revers du couvercle et au fond de la boîte.
Poinçons départementaux pour 1809-1819 (coq 3ème titre).
Poids brut: 37,9 g. - Dim.: 1,1 x 7 x 3,6 cm.
Feuille du couvercle en partie détachée.