PRINCE ROLAND BONAPARTE

Lot 21
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 850EUR
PRINCE ROLAND BONAPARTE
Les habitants de Suriname. Paris, A. Quantin, 1884. In folio. Dédicace de l'auteur : A Monsieur Brieux de l'Académie française, Confraternel souvenir, Bonaparte". Reliure en percaline verte à filets noirs, texte et aigles impérials dorés. Taches, reliure restaurée par l'intérieur. - Documents de l'époque Mongole des XIIIème et XIVème siècles. Paris, 1895. N° 484. In folio. Dédicace de l'auteur : A Monsieur Brieux de l'Académie française, Confraternellement, Bonaparte". Portfolio en percaline verte à filets noirs, texte et écoinçons en aigles impériaux dorés. Première et dernière pages insolées, quelques bordures insolées. Portfolio taché et usé.