CHINE, XVIIIème siècle

Lot 75
2 000 - 3 000 EUR
Result : 6 200 EUR

CHINE, XVIIIème siècle

* Petite coupe libatoire en corne de rhinocéros (rhinocerotidae spp) (pré Convention).
L'intérieur gravé en forme d'une feuille de lotus.
L'extérieur sculpté de dragons et phénix parmi des nuées.
H.: 4,6 cm - Long.: 9,9 cm - Larg.: 7,3 cm -Poids: 46,9 g.
Petits accidents, mangeures et manques en bordures. Petit trou dans la coupe.
Nombreuses petites fentes.