PIA (Pascal) - COLLOT (André)

Lot 272
300 - 400 EUR
Result : 320 EUR

PIA (Pascal) - COLLOT (André)

** La semaine secrète de Sapho. Illustrée de huit gravures originales coloriées à la main par l'artiste.
S.l., la chronique des dames contemporaines, s.d.
(Paris, Marcel Lubineau, vers 1929-1930) in-4, br.
sous couv. impr. ill. rempliée, chemise et étui amateur.
EDITION ORIGINALE, tirée à 283 ex. numérotés.
Exemplaire hors commerce, sur vélin d'Arches, imprimé spécialement pour Louis Perceau.
Avec l'état définitif en couleurs des 8 planches.
Publication clandestine de Pascal Pia, à l'imitation de la semaine de Vénus.
Avec 8 belles gravures hors-texte attribuées à André
Collot, dont le frontispice.
Exemplaire enrichi d'une suite en noir avec remarques volante.
On y joint d'autres gravures en double.
Dutel, 2384.
Mq. un état en noir à une planche. Qq. Feuillets volants.