Lot 53
450 - 500 EUR
Result : 880 EUR

Montre de dame.
Boîtier carré en platine (850).
Lunette sertie d'une ligne de saphirs calibrés entourée de diamants de taille huit-huit en serti grain.
Cadran à fond crème, à index peint en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fond clipsé.
Bracelet façon résille formé de quatre lignes de semences de perles blanches.
Fermoir cliquet en or gris (750).
Vers 1910-1920.
Poids brut : 20,7 g.
Dim. boîtier : 18 x 18 mm. - Long. bracelet : 17 cm.
Accident à une maille du bracelet.
Dans un écrin.