Espagne

Lot 192
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 650EUR
Espagne
Paire de pistolets d'officier de Marine, à baïonnette pliante sur ressort. Platines à la miquelet à percussion, à chiens en forme de dragons. Canons lisses, ronds puis à pans, bagués à la moitié avec frise de fleurons gravés. Calibre 14 mm. Poinçons (fleurs de lys et B.M) sur fonds or aux tonnerres. Fûts en noyer, à crosses quadrillées terminées par des têtes de chiens de mer, aux yeux et dents en corne ou os. XIXème siècle. Long. canon : 20,6 cm. - Long. totale : 34,5 ou 35 cm - Long. totale (avec baïonnette) : 51,5 ou 52 cm. Quelques oxydations. Petits manques, notamment une baguette, aux dents, à un pommeau. Fentes, dont une traversante (restaurée ?) au niveau du fût sous une platine.