ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR : - Etoile... - Lot 12 - Drouot Estimations

Lot 12
Got to lot
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 360EUR
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR :
- Etoile de chevalier en argent (800) et émaux polychromes.
Centres en or jaune (750).
Poinçon hure de sanglier. Ruban conforme.
IIIème République.
Poids brut : 20 g. Petits sauts d'émaux et éclats. Ecrin Ouizille Lemoine, usagé.
- Etoile d'officier en or jaune (750) et émaux polychromes.
Poinçon tête d'aigle. Ruban conforme avec rosette.
IVème République.
Poids brut : 28,3 g. Ecrin.
On joint :
- Croix de Guerre 1914-1918, datée 1914-1915.
Ruban conforme, passé, avec palme de bronze.
- Médaille militaire.
Ruban conforme, passé.
Petits manques aux émaux bleus.