Partie de service à café en argent (950)... - Lot 281 - Drouot Estimations

Lot 281
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Partie de service à café en argent (950) comprenant une cafetière et un sucrier quadripodes de forme balustre à de godrons torses et frises. Isolateurs en os. Poinçons Minerve et d'orfèvre : DEBAIN. Poids brut cafetière : 713 g. - H. cafetière : 22,5 cm. - Poids sucrier : 588 g. - H. sucrier : 17 cm. Quelques chocs. On joint : - Théière quadripode en argent (950) de forme balustre, de modèle approchant. Poinçons de fantaisie dans le goût du XVIIIème siècle. Poinçon Minerve. Poids brut : 560 g. - H. : 18 cm. Accident à la prise. Chocs. - Pot à lait quadripode en argent (950) à décor de concrétions et de godrons tors, la prise ciselée d'acanthes. Poinçons Minerve et d'orfèvre : HARLEUX. Poids : 187 g. - H. : 11,5 cm. Chocs.