Service à thé en argent (950) comprenant... - Lot 280 - Drouot Estimations

Lot 280
Estimation :
700 - 900 EUR
Service à thé en argent (950) comprenant une théière, un sucrier et un pot à lait de forme balustre sur piédouche, à décor de frises de feuilles de lauriers. Deux intérieurs dorés. Isolateurs en os. Style Louis XVI. Poinçons Minerve et d'orfèvre usé. Poids brut (théière) : 478 g. - Poids total net : 448 g. H. théière : 19 cm. - H. sucrier : 14 cm. - H. pot à lait : 11 cm. Accident à la prise de la théière, chocs.