Cafetière en argent (950) à panse piriforme... - Lot 279 - Drouot Estimations

Lot 279
Estimation :
140 - 160 EUR
Result : 340EUR
Cafetière en argent (950) à panse piriforme brettée, ornée de deux médaillons, sur piédouche cerclé de perle. Couvercle orné en suite à fretel en toupie. Isolateurs en os. Poinçons Minerve et d'orfèvre : MERLIN & FLAMANT. Poids brut : 383 g. - H. : 21,5 cm. Petits chocs. On joint : - Jatte triangulaire en argent (950) à trois agrafes ceint d'une frise de lauriers et rubans croisés. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature : RISLER & CARRE. Poids : 323 g. - Larg. : 24,5 cm. Rayures et petits chocs. - Saleron double en argent (950) à décor de perles, volutes feuillagées, sur piétement quadripode en pattes de lion Poinçon d'orfèvre incomplet. Poinçon Paris, 1809-1819. Strich d'essai. Doublures en verre bleu. Un écrou manquant. Poids brut : 358 g. - Porte-huilier en argent (950) ER à décor ajouré de volutes feuillagées, la monture en verre. Poinçon Minerve. Poids net : 91 g. Accidents, soudures. Avec deux flacons en verre, rapportés. Un col manquant.