Théière et sucrier en argent (950) pansus,... - Lot 264 - Drouot Estimations

Lot 264
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 360EUR
Théière et sucrier en argent (950) pansus, quadripodes, gravés de feuillages, coquilles et enroulements. Bec verseur et prise de la théière en forme de branches. Isolateurs en os. Fretels en forme de fleur, Poinçons Minerve et d'orfèvre : François DIOSNE et du revendeur GILLION, Paris. Fin du XIXème-début du XXème siècle. Boulon du fretel du sucrier en métal, rapporté. Poids brut théière : 619 g. - Poids brut sucrier : 523 g. H. cafetière : 21,5 cm. - H. sucrier : 16,5 cm.