Chocolatière en argent (950) de forme tronconique,... - Lot 256 - Drouot Estimations

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 190EUR
Chocolatière en argent (950) de forme tronconique, à panse cannelée avec frise de fleurs et de filets à rubans croisés. Couvercle orné en suite, à fretel mobile en culot feuillagé. Prise en bois tourné. Poinçons Minerve et d'orfèvre : probablement Louis GANTEREAU, actif entre 1858 et 1866. Poids net : 508 g. - H. : 21,5 cm. Avec un mousseur en bois tourné, rapporté.