Lot de couverts dépareillés en argent (950)... - Lot 253 - Drouot Estimations

Lot 253
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 480EUR
Lot de couverts dépareillés en argent (950) comprenant : - 10 cuillères à entremet, modèle à filets, à spatule chiffrée. Poinçons Minerve et d'orfèvre illisible. Poids total : 461 g. Rayures. - 6 couverts et 2 cuillères de table, à spatule violonée et à filets, chiffrée. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Louis-Patient COTTAT (1806-1870). Poids total : 1 068 g. Rayures. - Couvert de service à poisson, les manche en argent (950) fourré à décor de perles chiffré, le pelleton et la lame en argent (950) ajouré à décor de feuillage, et la tête gravée de motifs floraux. Poinçons Minerve et d'orfèvre : CARDEILHAC. Poids total brut : 212 g. - Pelle à tarte, au manche en argent (950) fourré, à motifs rocailles, chiffré, au pelleton en métal argenté à décor gravé d'un vase fleuri. Poinçons Minerve et d'orfèvre illisible. Poids brut : 146 g. POUR INFORMATION : Poids total net des éléments pesables : 1 529 g. - Poids total brut : 358 g.