Trois petites verseuses, dites égoïste, en... - Lot 252 - Drouot Estimations

Lot 252
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 240EUR
Trois petites verseuses, dites égoïste, en argent (950) de forme balustre, à fond plat, les anses ou prise en bois noirci : - une à prise tournée. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Hyacinthe-Prosper BOURG, actif à Paris entre 1824 et 1844. Poids net : 193 g. - H. : 12,5 cm. Accident à la prise, chocs. - une à anse sinueuse. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Robert DEGERESME. Poids brut : 117 g. - H. : 11 cm. Anse accidentée, recollée. Chocs. - une à anse sinueuse et frétel en bois. Poinçons Minerve et d'orfèvre : présumé de DEBAIN. Ecrou et boulon du frétel en métal, rapportés. Poids brut : 137 g. - H. : 11 cm. Chocs.