Lot n° 217
Estimation :
100 - 120
: 40EUR
CHINE, XIXème-XXème siècles
Vase de forme toupie en porcelaine émaillée brun avec semi de points crème à l'imitation de l'obsidienne mouchetée, à deux prises en têtes d'éléphants stylisées.
H. : 16,5 cm.
- Cinq bols en céramique émaillée noire, céladon, brun lustré, crème, beige craquelé.
Une marque au revers.
Diam. : 16,3 cm - 14 cm - 9,7 cm - 12,7 cm - 8,4 cm. Quelques égrenures, éclats.
- Quatre vases en forme de bouteilles, ou aux cols évasés, en faïence émaillée brun, vert moucheté rouge, orangé flammé, céladon moucheté rouge.
H. : 20,4 cm - 13,6 cm - 8,2 cm - 9,5 cm. Eclats.
On joint :
JAPON, XIXème-XXème siècles :
- Paire de petits vases en balustre à col évasé ourlé en porcelaine à décor polychrome et doré de réserves avec échassiers ou motifs géométriques. Signés aux revers.
H. : 15,5 cm. Fêlures et possibles restaurations aux cols, accidenté.
- assiette circulaire en porcelaine à décor polychrome et doré de réserves avec scène lacustre, fleurs et inscriptions. Signée au revers. Diam. : 23,2 cm. Usures. Défaut d'émaillage au revers de l'aile.
- brûle-parfum quadripode en porcelaine à décor polychrome et doré de personnages ou d'oiseaux. Prises stylisées. Signé au revers. H. : 11,3 cm. Sans couvercle. Usures.
Ensemble de 4 objets en porcelaine à décor floral Imari et rehauts d'or :
- Couvercle de bol. Diam. : 13 cm. Eclats et manques.
- Plat circulaire centré d'un vase fleuri. Marque au revers. Diam : 37 cm. Quelques usures.
- Coupelle à décor d'une branche fleurie. Diam. : 12 cm. Petites usures.
- Vide-poche en éventail à décor d'oiseaux et papillon. Marque au revers. Long. : 25 cm. Usures.