Paire de cassolettes formant bougeoirs en... - Lot 89 - Drouot Estimations

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Paire de cassolettes formant bougeoirs en bronze laqué vert et bronze doré à décor de cannelures torses, frise d'entrelacs, mascarons de grotesques, les anses en serpent (accident), prises en pomme de pin sur attaches feuillagées. Ils posent sur des colonnes cannelées, socle à pans. Style Louis XVI. Epoque fin du XIXème siècle. H.: 20,5 cm