Coffret rectangulaire en bois blond revêtu... - Lot 79 - Drouot Estimations

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Coffret rectangulaire en bois blond revêtu de plaquettes d'os et d'ivoire gravées de courses de branchages et de frises de maisons et d'arbres. Le couvercle présentant un cartouche orné d'une vasque fleurie, de feuillages, d'arbustes et de botehs, avec quatre rosaces ailées en écoinçons. Inde du Sud, fin du XIXème siècle. 11,3 x 25,8 x 36 cm. Cloisonnement intérieur et clef manquants. Taches. Accidents et manques. Plaquettes rapportées. Restaurations