Cabinet miniature et son support en bois... - Lot 78 - Drouot Estimations

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 700EUR
Cabinet miniature et son support en bois teinté noir, laiton doré et plaques peintes polychromes toutes faces à décor de scènes antiques sur fond doré, présentant deux vantaux dégageant trois petits tiroirs et un tiroir en façade, le fronton brisé surmonté d'un amour tenant des pampres, cantonné de quatre toupies, les pieds à décor de mufles de lion ailé. Italie, dernier tiers du XIXème siècle. 25 x 17,5 x 15,5 cm. Petits accidents, fentes et manques