Emile GALLÉ (1846-1903)

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 700EUR
Emile GALLÉ (1846-1903)
Intéressant flacon méplat. Epreuve en verre fumé. Riche décor d'inspiration moyenâgeuse en émaux polychromes opaques rehaussés de dorure, présentant sur une face un chevalier en armure dans une réserve architecturée; et au revers, un décor de motifs feuillagés. Signé sous la base "E. Gallé Nancy, Exposition 1889". H.: 18 cm. Manque le bouchon. Usures et accidents. On y joint: Deux verres présentant un décor émaillé de dame de qualité, et d'un chevalier en armure dans un écu, H.: 7,5 cm; Et deux bouchons. Usures et accidents