Lot 93
1 200 - 1 500 €
Result : 1 800 €

Petit étui à cigarettes de dame en or jaune (750) de forme rectangulaire à pans arrondis, à décor de godrons alternés de lignes d'émail blanc, les angles ponctués de lignes de diamants taillés en roses et de trois rubis de taille ovale, en serti grain.
Le bouton poussoir formé d'une ligne de rubis ou rubis synthétiques calibrés.
Vers 1920-1925.
Poids brut: 70,9 g. - Dim.: 4,3 x 8,2 x 0,9 cm.
Egrisures, traces de colle à l'intérieur