Lot n° 125
Estimation :
600 - 800
: 1 500EUR
PÉRET, Benjamin. MAYOUX, Jehan
HISTOIRE NATURELLE - À PERTE DE VUE. Ussel, 10 octobre; 31 octobre 1958; deux ouvrages en 2 vol. gros in-8 brochés, couvertures rempliées, réunis sous une chemise et un étui communs.
1. Édition originale, ornée de 4 dessins dans le texte et, en frontispice, d'une eau-forte originale de Toyen coloriée à la main et signée et numérotée par l'artiste. La justification comporte une anomalie étant numérotée 253/237 au lieu de 273.
2. Édition originale ornée, en frontispice, d'une eau-forte originale de Charles Le Bars, signée.
Chaque ouvrage est l'un des 273 exemplaires sur papier vélin fort d'Auvergne du moulin Richard de Bas.
Exemplaires n° 253. Petites taches sur l'emboitage.
On joint:
- Un formulaire de souscription pour l'ouvrage.
Le dessin original de Toyen illustrant «le règne minéral» est vendu lot 146.