Lot n° 32
Estimation :
1000 - 1500
: 2 800EUR
PERET Benjamin
TEXTES RELATIFS AU MEXIQUE.
Important carnet de notes comportant des textes de la main de Péret en espagnol à l'encre rouge, ainsi que d'importantes références.
Ensemble de tapuscrits in-4 autographes comportant des corrections autographes de Breton et Péret:
-La chanson errante, 30 pages.
-Prédictions dans une légende Yaqui, 3 pages.
-Légendes Tarahumres, 2 pages.
-Le déluge selon les indiens Huicholes, 2 pages.
-Présage, 2 pages.
-Coatlicue et Tcaxin, 12 pages. 2 exemplaires.
-Au soleil qui se lève, 1 page in-4. 2 exemplaires.
-Chant du guerrier dans la maison du sud, 8 pages.
-Rabinal-Achi, 28 pages. 2 exemplaires.
-La maison du nain à Uxmal, 2 pages. 2 exemplaires.
-La tête errante, 3 pages. 2 exemplaires.
-Mudubina et le nénuphar, 1 page, 2 exemplaires.
-La femme aux pieds et aux mains de cheveux, 2 pages. 2 exemplaires.
-Tapuscrit de Derrière les fagots en espagnol traduit et portant la signature autographe de César Moro, 3 pages.
L'on joint: 29 pages autographes in-4 de la main de Benjamin Péret d'une écriture serrée, ensemble de notes et travaux sur le Mexique.
Tapuscrit avec quelques corrections autographes, avec l'indication de Péret «Chez André Breton», 9 pages in-4.
38 pages in-8 de tapuscrits de contes mexicains portant quelques corrections de la main de Benjamin Péret.
7 pages de dessins au crayon de facture ésotérique légendés en espagnol.
31 pages autographes in-4 de Benjamin Péret d'une écriture serrée, relatif aux indiens du Brésil.