Lot n° 26
Estimation :
200 - 300
: 350EUR
PERET Benjamin
ENSEMBLE DE TAPUSCRITS PORTANT DES CORRECTIONS AUTOGRAPHES
-Midi, 9 pages in-4, signé.
-Deuxième version, 9 pages in-4.
-Toute une vie, 6 pages in-4.
-Pelléas et Mélisande ou la vie au grand air, 6 pages in-4.
-Une étoile en vaut une autre, 3 pages in-4.
-La dernière nuit du condamné à mort, 3 pagesin-4.
-La casquette du père Bugeaud, 1 page in-4.
-Dans le cadre de nos moeurs, 1 page in-4.
-Vent debout assis, 4 pages in-4.
-Sur le passage du panier à salade, 5 pages in-4.
-Une vis pleine d'intérêt, 5 pages in-4 signé
Benjamin Péret par André Breton.
-Les malheurs d'un dollar, 5 pages in-4.
-La route de fortune, 5 pages in-4.
-L'auberge du cul volant, 3 pages in-4.
L'on joint:
Un faire-part tapuscrit du décès de Benjamin Péret portant les signatures autographes d'André Breton, Octavio Paz, Gérard Legrand et Jean Schuster, une page in-4.
Un disque 45 tours: Face A: La Brebis galante, Face B: L'ivresse religieuse des grandes villes.