Lot n° 15
Estimation :
1200 - 1500
: 3 800EUR
MESENS E.L.T.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE. BIOGRAPPHIE AUTOGRAPHE ET POEMES AUTOGRAPHES.
Lettre autographe de Mesens à Benjamin Péret, 3 pages in-8 à l'encre du 24 septembre 1959.
Lettre relatant l'incident chez Magritte lors d'une séance de lecture des poèmes de Benjamin Péret par Mesens.
4 pages in-4 de biographie de la main de Mesens, une demi-page de la main de Benjamin Péret.
6 poèmes autographes à l'encre in-4 de Mesens, tous signés par lui dédiés à Benjamin Péret ou à René
Magritte.
L'on joint: 4 photographies originales de l'exposition surréaliste à Cambridge en novembre 1937. 8 x 11 cm., et une carte postale rédigée par Gérard Legrand et signée par Benjamin Péret.