Lot n° 260
Estimation :
350 - 400
: 300EUR
Attribuées à Jacques LAUDIN Ier (1627-1695) ou II (1663-1729), Limoges
Deux plaques rectangulaires bombées à vues ovales en cuivre émaillé et doré, aux angles ornés de palmes en relief :
- une représentant la Vierge Marie avec la colombe du Saint-Esprit, dans des nuées, titrée au-dessous "Mater Dei" et monogrammée I.L. en bas à droite.
- une représentant le Christ adolescent dans des nuées, titrée au-dessous "Salvator Mundi" et monogrammée I.L. en bas à droite.
Contre-émail bleu nuit, signés en dorés "Laudin au fauxbourgs De Manigne à Limoges I.L".
Trous de fixation en parties hautes, en partie basse de l'une.
Fin du XVIIème siècle ou début du XVIIIème siècle.
12 x 9 cm (environ).
Accidents, quelques restaurations, importants manques.
Une plaque émaillée ornée de la composition avec la Vierge à la colombe est connue en inversée, également monogrammée I.L.