Lot n° 252
Estimation :
200 - 300
: 800EUR
Ensemble de coiffures du XIXème siècle :
-... - Lot 252 - Drouot Estimations
- Deux bicornes d'officiers de Gendarmerie (?).
Epoque Louis-Philippe.
L'un sans cocarde.
Usures et accidents.
- Shako d'officier de Grenadier de la Garde Nationale.
Le fût recouvert de taupé noir et de galons argent.
Plaque au coq et jugulaire à fausses écailles en métal estampé argenté.
Epoque IIème République.
Visière et cocarde manquantes. Accidents, trous et manques.
- Toque de Président de Chambre de la Cour d'Appel.
Velours brun et galons argent.
Tampon du fabricant : FONTAINE.
Sans intérieur.
Usures.
- Barrette de Curé (?).
Etat moyen.
On joint :
- une écharpe tricolore avec deux pompons en fils dorés.
Usagée.
- une écharpe de tissu moiré noir avec bouffette et franges.
Etiquette intérieure marquée M. Legendre.
[Alexandre-Maxime Legendre, né le 15 janvier 1861 à Paris et mort le 13 mai 1911 aux Préaux, Normandie, fût un avocat et homme politique français (Député de l'Eure en 1910)].
- deux paires d'épaulettes en fils d'argent et une épaulette en fil rouge.
Accidents.